Dominique Baert

LE MAIRE

Dominique BAERT

Maire, vice-président de la Métropole européenne de Lille (politique de la Ville, de la cohésion sociale et des solidarités),
chargé de l'administration générale, des finances, du budget, des grands projets, et du contrôle de gestion.
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 97 (secrétariat)
d.baert@ville-wattrelos.fr

LES ADJOINT(E)S

Myriam De Smedt

Myriam De Smedt

1ère adjointe, conseillère métropolitaine,
chargée du personnel, des relations sociales et des politiques contractuelles.

Reçoit le mercredi et le samedi sur rendez-vous.
m.desmedt@ville-wattrelos.fr

Sébastien Fitamant

Sébastien Fitamant

2e adjoint, conseiller métropolitain,
chargée de la ville nature et de la coopération transfrontalière.

Reçoit le mardi de 14h à 16h30 sans rendez-vous / le jeudi de 10h à 12h et le vendredi de 9h à 12h sur rendez-vous.
sebastien.fitamant@ville-wattrelos.fr

Michèle Coquelle

Michèle Coquelle

3e adjointe,
chargée de la ville festive et du Nouvel Age.

Reçoit le vendredi de 14h à 16h sur rendez-vous.
michele.coquelle@ville-wattrelos.fr

Henri Gadaut

Henri Gadaut

4e adjoint, conseiller métropolitain,
chargé de la sécurité, du stationnement, de la route, des cimetières et des gens du voyage.

Reçoit sur rendez-vous.
h.gadaut@ville-wattrelos.fr

Tarik Mekki

Tarik Mekki

5e adjoint,
chargé de la jeunesse et de l'emploi.

Reçoit sur rendez-vous.
tarik.mekki@ville-wattrelos.fr

Zohra Reiffers

Zohra Reiffers

6e adjointe,
chargée de l'urbanisme et des permis de construire.

Reçoit le vendredi et le samedi matin sur rendez-vous.
zohra.reiffers@ville-wattrelos.fr

Karl Monrabal

Karl Monrabal

7e adjoint,
chargé du développement et du dynamisme économique.

Reçoit sur rendez-vous.
karl.monrabal@ville-wattrelos.fr

Martine Leblanc

Martine Leblanc

8e adjointe,
chargée du logement et de la lutte contre l'habitat insalubre.

Reçoit le mardi de 9h à 11h30 et de 15h à 16h sur rendez-vous.
martine.leblanc@ville-wattrelos.fr

Gilbert Charles

Gilbert Charles

9e adjoint,
chargé de la vie culturelle et associative.

Reçoit le mardi de 17h à 18h sur rendez-vous.
gilbert.charles@ville-wattrelos.fr

Myriam Lestienne

Myriam Lestienne

10e adjointe,
chargée des travaux, des économies d'énergie et de la Ville Inclusive.

Reçoit le samedi sur rendez-vous.
myriam.lestienne@ville-wattrelos.fr

Azedine Taleb-Ahmed

Azedine Taleb-Ahmed

11e adjoint,
chargé de la réussite éducative.

Reçoit le mercredi de 14h à 16h sur rendez-vous.
azedine.taleb-ahmed@ville-wattrelos.fr

Sylvie Zaïdi

Sylvie Zaïdi

12e adjointe
chargée des activités périscolaires.

Reçoit le mercredi et le vendredi de 16h30 à 18h sur rendez-vous.
s.zaidi@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S DELEGUE(E)S

Jean-Philippe Dumoulin

Jean-Philippe Dumoulin

Conseiller municipal délégué spécial auprès du maire,
chargé des équipements sportifs.

Reçoit sur rendez-vous.
jean-philippe.dumoulin@ville-wattrelos.fr

 

Catherine Osson

Catherine Osson

Conseillère métropolitaine, conseillère municipale déléguée
chargée du jumelage et des solidarités internationales.
Présidente du groupe de la majorité municipale.

Reçoit sur rendez-vous.
catherine.osson@ville-wattrelos.fr

Jacques Delfosse

Jacques Delfosse

Conseiller municipal délégué
chargé de la vie sportive.

Reçoit le mardi de 17h à 18h.
jacques.delfosse@ville-wattrelos.fr

Guy-Noël Lemay

Guy-Noël Lemay

Conseiller municipal délégué
chargé des appels d'offres, des commissions de sécurité et des impôts directs.

Reçoit sans rendez-vous le mercredi de 9h à 11h et de 15h à 17h ; le jeudi de 15h à 17h sur rendez-vous.
g-n.lemay@ville-wattrelos.fr

 

Steeve De Matos

Steeve De Matos

Conseiller municipal délégué
chargé de l'enfance et de la communication.

Reçoit le samedi sur rendez-vous.
steeve.dematos@ville-wattrelos.fr

Benjamin Caillieret

Benjamin Caillieret

Conseiller départemental.

Conseiller municipal délégué
chargé de la santé, de l'action sociale et des nouvelles solidarités.

Vice-président délégué du CCAS.

Reçoit le samedi de 9h à 11h sur rendez-vous.
benjamin.caillieret@ville-wattrelos.fr

Annie Chantrie

Annie Chantrie

Conseillère municipale déléguée
chargée des Ateliers de Coupe et Couture, des relations avec les Centres sociaux et des écoles sous contrat.

Reçoit sur rendez-vous.
a.chantrie@ville-wattrelos.fr

Emeline Debaere-Boitte

Emeline Debaere-Boitte

Conseillère municipale déléguée
chargée de la ferme pédagogique et du bien-être animal.

Reçoit sur rendez-vous.
emeline.boitte@ville-wattrelos.fr

Pascal Lucas

Pascal Lucas

Conseiller municipal délégué
chargé des seniors.

Reçoit le jeudi de 9h30 à 10h30.
pascal.lucas@ville-wattrelos.fr

Basma Hammami-Belaïd

Basma Hammami-Belaïd

Conseillère municipale déléguée
chargée de l’état-civil, des nouveaux droits et de la prévention de la délinquance.

Reçoit sur rendez-vous.
basma.hammami-belaid@ville-wattrelos.fr

Rabah Dahmani

Rabah Dahmani

Conseiller municipal délégué
chargé de l'accompagnement des personnes handicapées.

Reçoit le mardi de 14h à 17h et le vendredi de 10h à 12h sur rendez-vous.

Reçoit également à la Maison des Services du Sapin Vert (rue de l'Union) le premier mardi du mois de 14h30 à 16h30, et à la mairie de quartier de Beaulieu le dernier mardi du mois de 14h30 à 16h30.
rabah.dahmani@ville-wattrelos.fr

Béatrice Dujardin

Béatrice Dujardin

Conseillère municipale déléguée
chargée du commerce et du tourisme.

Reçoit sur rendez-vous.
beatrice.dujardin@ville-wattrelos.fr

Laureen Lemoine

Laureen Lemoine

Conseillère municipale déléguée
chargée de l'accès au logement.

Reçoit le mercredi et le jeudi de 17h à 18h et le samedi de 9h à 11h30 sur rendez-vous (une fois par mois dans les mairies de quartiers).
laureen.lemoine@ville-wattrelos.fr

Pamela Guilbert

Pamela Guilbert

Conseillère municipale déléguée
chargée de la restauration et du conseil municipal des enfants.

Reçoit sur rendez-vous.
pamela.guilbert@ville-wattrelos.fr

Steven Marrouki

Steven Marrouki

Conseiller municipal délégué
chargé de l'enseignement supérieur et des nouvelles technologies.

Reçoit sur rendez-vous.
steven.marrouki@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S MUNICIPAUX (-PALES)

Océane Lévêque

Océane Lévêque

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Lina Djafer-Chérif

Lina Djafer-Chérif

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Veysal Kiraz

Veysal Kiraz

Conseiller municipal
Groupe de la majorité municipale

Laura Delplanque

Laura Delplanque

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Brice Wete-Matouba

Brice Wete-Matouba

Conseiller municipal
Groupe de la majorité municipale

Michel Debaets

Michel Debaets

Conseiller municipal

Groupe de la majorité municipale

Christophe Ricci

Christophe Ricci

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos
christophe.ricci@ville-wattrelos.fr

Marjorie Delrue

Marjorie Delrue

Conseillère municipale
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Denis Croigny

Denis Croigny

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Sophie Felix

Sophie Felix

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Messaoud Chayani

Messaoud Chayani

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Jean-François Soyez

Jean-François Soyez

Conseiller municipal
Groupe Rassemblement national
jean-françois.soyez@ville-wattrelos.fr

Eddy Goedehaud

Eddy Goedehaud

Conseiller municipal
Groupe Rassemblement national

Marjory Faraci

Marjory Faraci

Conseillère municipale
Groupe Rassemblement national

Axelle Delannoy

Axelle Delannoy

Conseillère municipale
Non inscrite