Dominique Baert

LE MAIRE

Dominique BAERT

Maire, conseiller métropolitain,
chargé de l'administration générale, des finances, du budget, des grands projets, et du contrôle de gestion.
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 97 (secrétariat)
d.baert@ville-wattrelos.fr

LES ADJOINT(E)S

Myriam De Smedt

Myriam De Smedt

1ère adjointe, conseillère métropolitaine,
chargée du personnel, des relations sociales et des politiques contractuelles
m.desmedt@ville-wattrelos.fr

Sébastien Fitamant

Sébastien Fitamant

2e adjoint, conseiller métropolitain,
chargée de la ville nature et de la coopération transfrontalière
sebastien.fitamant@ville-wattrelos.fr

Michèle Coquelle

Michèle Coquelle

3e adjointe,
chargée de la ville festive et du Nouvel Age
michele.coquelle@ville-wattrelos.fr

Henri Gadaut

Henri Gadaut

4e adjoint, conseiller métropolitain,
chargé de la sécurité, du stationnement, de la route, des cimetières et des gens du voyage
h.gadaut@ville-wattrelos.fr

Anne Duquesnois

Anne Duquesnois

5e adjointe,
chargé de la santé et de la ville inclusive
a.duquesnois@ville-wattrelos.fr

Tarik Mekki

Tarik Mekki

6e adjoint,
chargé de la jeunesse et de l'emploi
tarik.mekki@ville-wattrelos.fr

Zohra Reiffers

Zohra Reiffers

7e adjointe,
chargée de l'urbanisme et des permis de construire
zohra.reiffers@ville-wattrelos.fr

Karl Monrabal

Karl Monrabal

8e adjoint,
chargé du développement et du dynamisme économique
karl.monrabal@ville-wattrelos.fr

Martine Leblanc

Martine Leblanc

9e adjointe,
chargée du logement et de la lutte contre l'habitat insalubre
martine.leblanc@ville-wattrelos.fr

Gilbert Charles

Gilbert Charles

10e adjoint,
chargé de la vie culturelle et associative
gilbert.charles@ville-wattrelos.fr

Myriam Lestienne

Myriam Lestienne

11e adjointe,
chargée des travaux et des économies d'énergie
myriam.lestienne@ville-wattrelos.fr

Azedine Taleb-Ahmed

Azedine Taleb-Ahmed

12e adjoint,
chargé de la réussite éducative
azedine.taleb-ahmed@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S DELEGUE(E)S

Jean-Philippe Dumoulin

Jean-Philippe Dumoulin

Conseiller municipal délégué spécial auprès du maire,
chargé des équipements sportifs
jean-philippe.dumoulin@ville-wattrelos.fr

 

Jacques Delfosse

Jacques Delfosse

Conseiller municipal délégué
chargé de la vie sportive
jacques.delfosse@ville-wattrelos.fr

Guy-Noël Lemay

Guy-Noël Lemay

Conseiller municipal délégué
chargé des commissions d'appels d'offres de sécurité et des impôts directs
g-n.lemay@ville-wattrelos.fr

 

Steeve De Matos

Steeve De Matos

Conseiller municipal délégué
chargé de l'enfance et de la communication
steeve.dematos@ville-wattrelos.fr

Benjamin Caillieret

Benjamin Caillieret

Conseiller municipal délégué
chargé de l'action sociale et des nouvelles solidarités
benjamin.caillieret@ville-wattrelos.fr

Sylvie Zaïdi

Sylvie Zaïdi

Conseillère municipale déléguée
chargée des activités périscolaires
s.zaidi@ville-wattrelos.fr

Annie Chantrie

Annie Chantrie

Conseillère municipale déléguée
chargée des Ateliers de Coupe et Couture, des relations avec les Centres sociaux et des écoles sous contrat
a.chantrie@ville-wattrelos.fr

Emeline Boitte

Emeline Boitte

Conseillère municipale déléguée
chargée de la ferme pédagogique et du bien-être animal
emeline.boitte@ville-wattrelos.fr

Pascal Lucas

Pascal Lucas

Conseiller municipal délégué
chargé des seniors
pascal.lucas@ville-wattrelos.fr

Basma Hammami-Belaïd

Basma Hammami-Belaïd

Conseillère municipale déléguée
chargée de l’état-civil, des nouveaux droits et de la prévention de la délinquance
basma.hammami-belaid@ville-wattrelos.fr

Rabah Dahmani

Rabah Dahmani

Conseiller municipal délégué
chargé de l'accompagnement des personnes handicapées
rabah.dahmani@ville-wattrelos.fr

Béatrice Dujardin

Béatrice Dujardin

Conseillère municipale déléguée
chargée du commerce et du tourisme
beatrice.dujardin@ville-wattrelos.fr

Laureen Lemoine

Laureen Lemoine

Conseillère municipale déléguée
chargée de l'accès au logement
laureen.lemoine@ville-wattrelos.fr

Pamela Guilbert

Pamela Guilbert

Conseillère municipale déléguée
chargée de la restauration et du conseil municipal d'enfants
pamela.guilbert@ville-wattrelos.fr

Steven Marrouki

Steven Marrouki

Conseiller municipal délégué
chargé de l'enseignement supérieur et des nouvelles technologies
steven.marrouki@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S MUNICIPAUX (-PALES)

Catherine Osson

Catherine Osson

Députée, conseillère métropolitaine, conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale (Présidente de groupe)
catherine.osson@ville-wattrelos.fr

Océane Lévêque

Océane Lévêque

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Lina Djafer-Chérif

Lina Djafer-Chérif

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Veysal Kiraz

Veysal Kiraz

Conseiller municipal
Groupe de la majorité municipale

Laura Delplanque

Laura Delplanque

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Brice Wete-Matouba

Brice Wete-Matouba

Conseiller municipal
Groupe de la majorité municipale

Christophe Ricci

Christophe Ricci

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos
christophe.ricci@ville-wattrelos.fr

Marjorie Delrue

Marjorie Delrue

Conseillère municipale
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Denis Croigny

Denis Croigny

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Sophie Felix

Sophie Felix

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Messaoud Chayani

Messaoud Chayani

Conseiller municipal
Groupe Avec vous pour Wattrelos

Jean-François Soyez

Jean-François Soyez

Conseiller municipal
Groupe Rassemblement national
jean-françois.soyez@ville-wattrelos.fr

Axelle Delannoy

Axelle Delannoy

Conseillère municipale
Groupe Rassemblement national

Abdelkrim Denfer

Abdelkrim Denfer

Conseiller municipal
Groupe Rassemblement national

Marjory Faraci

Marjory Faraci

Conseillère municipale
Groupe Rassemblement national