Dominique Baert

LE MAIRE

Dominique BAERT

Maire, conseiller métropolitain,
chargé de l'administration générale, des finances, du budget, des grands projets, du contrôle de gestion et de la communication
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 97 (secrétariat)
d.baert@ville-wattrelos.fr

LES ADJOINT(E)S

Henri Gadaut

Henri Gadaut

1er adjoint, conseiller départemental, conseiller métropolitain,
chargé de la sécurité, de la prévention de la délinquance, des gens du voyage, de la voirie, des espaces publics et du stationnement
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
h.gadaut@ville-wattrelos.fr

Marie-Christine Ringotte

Marie-Christine Ringotte

2e adjointe, conseillère métropolitaine,
chargée du personnel, des relations sociales, des appels d'offres et des nouvelles technologies
Reçoit le mardi de 10 h à 12 h, sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
mc.ringotte@ville-wattrelos.fr

Anne Duquesnois

Anne Duquesnois

3e adjointe,
chargée de la santé et des politiques de prévention
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
a.duquesnois@ville-wattrelos.fr

Kamel Khiter

Kamel Khiter

4e adjoint, conseiller métropolitain,
chargé des écoles sous contrat
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
k.khiter@ville-wattrelos.fr

Karl Monrabal

Karl Monrabal

5e adjoint,
chargé du développement économique, du commerce, de l'artisanat et de l'emploi
Reçoit le mardi de 8 h 30 à 11 h 30 sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
karl.monrabal@ville-wattrelos.fr

Myriam De Smedt

Myriam De Smedt

6e adjointe,
chargée de la culture, des contrats ville et de la réussite éducative
Reçoit le mercredi de 15 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
m.desmedt@ville-wattrelos.fr

Danielle Cuchère

Danielle Cuchère

7e adjointe,
chargée du nouvel âge
Reçoit le mercredi de 10 h à 12 h et sur rendez-vous
d.cuchere@ville-wattrelos.fr

Georges Prpic

Georges Prpic

8e adjoint,
chargé de l'éducation et de la vie scolaire
Reçoit le samedi de 9 h à 11 h et le mercredi de 16 h à 17 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
g.prpic@ville-wattrelos.fr

Daniel Lefevre

Daniel Lefevre

9e adjoint,
chargé de l'urbanisme, des permis de construire et de la propreté
Reçoit les mercredi, jeudi et vendredi de 9 h à 12 h et sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétarait)
d.lefevre@ville-wattrelos.fr

Michèle Coquelle

Michèle Coquelle

10e adjointe,
chargée des animations festives
Reçoit le vendredi de 14 h à 16 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
michele.coquelle@ville-wattrelos.fr

Juliette Keraudy

Juliette Keraudy

11e adjointe,
chargée du conseil municipal des enfants
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
j.keraudy@ville-wattrelos.fr

Jean Vandoorne

Jean Vandoorne

12e adjoint,
chargé des sports et de la vie associative
Reçoit le jeudi de 14 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
j.vandoorne@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S MUNICIPAUX DELEGUE(E)S

Robert Bedart

Robert Bedart

Conseiller municipal délégué
chargé des travaux et de l'entretien du patrimoine
Reçoit le mardi de 14 h à 17 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
r.bedart@ville-wattrelos.fr

 

Martine Leblanc

Martine Leblanc

Conseillère municipale déléguée
chargée du logement, de l'habitat et de la lutte contre l'insalubrité
Reçoit le vendredi de 9 h à 11 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
martine.leblanc@ville-wattrelos.fr

Henri Calonne

Henri Calonne

Conseiller municipal délégué
chargé du tourisme, de la ferme pédégogique et de l'atelier de coupe et couture
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
h.calonne@ville-wattrelos.fr

Annie Chantrie

Annie Chantrie

Conseillère municipale déléguée
chargée de l'action sociale et de l'égalité des chances
Reçoit le mercredi de 10 h à 12 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
a.chantrie@ville-wattrelos.fr

Brice Wete-Matouba

Brice Wete-Matouba

Conseiller municipal délégué
chargé de la fiscalité et de la commission des impôts locaux
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
brice.wete-matouba@ville-wattrelos.fr

Lina Djafer-Cherif

Lina Djafer-Cherif

Conseillère municipale déléguée
chargée des relations internationales et de l'humanitaire
Reçoit sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
lina.djafer-cherif@ville-wattrelos.fr

Guy-Noël Lemay

Guy-Noël Lemay

Conseiller municipal délégué
chargé de la sécurité civile et de la citoyenneté générale (état-civil, police générale, cimetières, correspondant défense)
Reçoit le mardi et le jeudi de 15 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
G-N.LEMAY@ville-wattrelos.fr

Tarik Mekki

Tarik Mekki

Conseiller municipal délégué
chargé de la jeunesse, de l'emploi et de l'économie sociale et solidaire
Reçoit le jeudi de 10 h à 12 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
tarik.mekki@ville-wattrelos.fr

Zohra Reiffers

Zohra Reiffers

Conseillère municipale déléguée, conseillère métropolitaine
chargée de l'accompagnement des personnes handicapées et de l'accessibilité
Reçoit le mercredi de 16 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
zohra.reiffers@ville-wattrelos.fr

Sylvie Zaidi

Sylvie Zaidi

Conseillère municipale déléguée
chargée des activités périscolaires et de la restauration scolaire
Reçoit le mercredi et le vendredi de 16 h 30 à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
s.zaidi@ville-wattrelos.fr

Palma Bonte

Palma Bonte

Conseillère municipale déléguée
chargée de l'enfance
Reçoit le mardi de 16 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
palma.bonte@ville-wattrelos.fr

Myriam Lestienne

Myriam Lestienne

Conseillère municipale déléguée
chargée des parcs, jardins et développement durable
Reçoit le mercredi de 16 h à 18 h et le samedi de 9 h à 11 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
myriam.lestienne@ville-wattrelos.fr

Michel Debaets

Michel Debaets

Conseiller municipal délégué
chargé de la pêche et de la nature
Reçoit le jeudi de 10 h à 12 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)

Jacques Delfosse

Jacques Delfosse

Conseiller municipal délégué
chargé de la vie sportive
Reçoit le mardi de 17 h à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)
jacques.delfosse@ville-wattrelos.fr

Gilbert Charles

Gilbert Charles

Conseiller municipal délégué
chargé de la vie associative
Reçoit le mardi de 16 h 30 à 18 h sur rendez-vous au 03 20 81 64 10 (secrétariat)

Catherine Osson

Catherine Osson

Députée, conseillère municipale
catherine.osson@ville-wattrelos.fr

 

LES CONSEILLER(E)S MUNICIPAUX

Laurence Sueur

Laurence Sueur

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Patrick Rousseau

Patrick Rousseau

Conseiller municipal
Groupe de la majorité municipale

Eugénie Lecluse

Eugénie Lecluse

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Denise Raepsaet

Denise Raepsaet

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

Patricia David

Patricia David

Conseillère municipale
Groupe de la majorité municipale

 

 

 

 

Marie-Chantal Blain

Conseillère municipale, conseillère régionale
Groupe Wattrelos Bleu Marine

 

Yolande Vangermeersch

Conseillère municipale
Groupe Wattrelos Bleu Marine

 

Virginie Verhelle

Conseillère municipale
Groupe Wattrelos Bleu Marine

 

Danielle Acquart

Conseillère municipale
Groupe Wattrelos Bleu Marine

 

Bernard De Ketel

Conseiller municipal
Groupe Wattrelos Bleu Marine

 

Sandrine Deblock

Sandrine Deblock

Conseillère municipale
Groupe Alternance Wattrelos

Domenico Puleo

Domenico Puleo

Conseiller municipal
Groupe Alternance Wattrelos

 

 

 

 

Roger Ackermann

Conseiller municipal
Non inscrit

Thierry Duel

Thierry Duel

Conseiller municipal
Groupe Wattrelos avec vous ouvertement à Gauche